В Братске спустя почти пять лет рассмотрения дела в суде, вынесли приговор экс-председателю профсоюзной организации за присвоение денег работников

В Падунском районном суде завершили рассмотрение уголовного дела в отношении женщины, которую обвиняли в присвоении чужих денег. Судебный процесс длился почти пять лет.
В 2020 году в Падунский районный суд поступило уголовное дело в отношении бывшего председателя профсоюзной организации одной из крупных компаний. Как выяснили следователи полиции, на протяжении двух лет женщина получала денежные средства для выплат членам профсоюза, но распоряжалась ими по своему усмотрению. При этом злоумышленница отчитывалась за потраченные финансы поддельными документами. Ущерб специалисты тогда оценили в 800 тысяч рублей.
Сообщалось также, что в рамках расследования уголовного дела было допрошено 150 жителей Приангарья и Якутии, проведено 8 экспертиз. Среди них бухгалтерские и почерковедческие.
Рассмотрение уголовного дела по существу в Падунском районном суде длилось с ноября 2020 года. 1 августа 2025 года Падунский районный суд огласил приговор. Экс-председателя профсоюзной организации признали виновной в присвоении денег в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ), суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Пока приговор в законную силу не вступил.