В Иркутске задержали прихожанку, укравшую из храма икону XIX века
Циничную кражу иконы XIX века раскрыли в Иркутске по горячим следам. Подозреваемую задержали, образ у неё изъят. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.
Преступление произошло несколько дней назад в Ленинском районе областного центра. Камера видеонаблюдения, установленная на подворье храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, зафиксировала момент хищения. На кадрах видно, как некая девушка в широкополой шляпе спешно, переходя с шага на бег, покидает здание. В руках у неё – некий плоский предмет большой высоты и ширины. Судя по всему, она незаметно сняла висящую на стене икону, сунула её в пакет и вынесла.
Как быстро заметили пропажу – не уточняется. Но с момента сообщения о ней в дежурную часть отдела полиции № 4 до задержания подозреваемой прошла всего пара часов. У неё при себе был оклад, снятый с иконы. Сам образ «Всех скорбящих радости и взыскания погибших», датированный XIX веком, обнаружили в квартире девушки.
Объяснить свой поступок задержанная не смогла.
Как рассказал настоятель, игумен Феофан, реликвию храму в 2015 году пожертвовала одна из прихожанок. Её отреставрировали и разместили в приходе.
В данный момент образ находится в хранилище вещественных доказательств. После завершения следственных действий его вернут священнослужителям.
Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. Экспертам предстоит установить сумму причинённого кражей ущерба. От неё будет зависеть квалификация преступления и тяжесть наказания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В этой спецтеме
30 Январь
У жителя Братска конфисковали в доход государства за пьяную езду почти 40-летний автомобиль
30 Январь
«Бесправного» водителя УАЗа задержали из-за гибели туристки из Китая
29 Январь
В палате травматологического отделения ГБ № 1 в Братске произошёл пожар
0