Роспотребнадзор предупредил о небезопасной воде в водоёмах Иркутской области

Управление Роспотребнадзора вновь не нашло пригодных для купания мест в Иркутской области. По результатам исследований вода не соответствует микробиологическим нормативам в ряде популярных мест для купания.

В Ангарске исследовано озеро в черте города, используемое для отдыха, в посёлке Бохан — озеро Александровское и участок реки Ида в районе парка, в Боханском районе — река Ангара у села Олонки.

В Осинском районе специалисты взяли пробы воды в заливе Братского водохранилища у села Рассвет и берег водохранилища в местности Нукурик, в посёлке Усть-Уда — в заливе Каткон Братского водохранилища и пляж на самом Братском водохранилище.

Специалисты ведомства подчёркивают, что безопасным для купания является только официально разрешённый пляж, имеющий действующее санитарно-эпидемиологическое заключение. Это заключение подтверждает соответствие воды санитарным правилам и безопасность для здоровья людей. Купание в водоёмах, где вода не отвечает гигиеническим нормативам, связано с риском для здоровья.

Всего в Иркутской области мониторинг воды ведётся в 84 локациях, в этом сезоне пригодных для купания пока не обнаружено.

Источник: НТС


comments powered by HyperComments