В Иркутской области приведут в порядок дороги к туристическим направлениям

В 2025 году в Иркутской области отремонтируют восемь участков дорог, ведущих к популярным туристическим объектам. Ещё на семи участках начнутся строительно-ремонтные работы. Общая протяженность объектов составляет около 130 километров. Проекты реализуются в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Наиболее крупные работы пройдут на дороге Баяндай – Еланцы – Хужир, связующей туристов с побережьем Малого моря озера Байкал и островом Ольхон. Здесь будет отремонтировано пять участков общей протяжённостью около 25 км. В Ольхонском районе продолжится реконструкция дороги Тогот – Курма (17 км).
Более 46 км отремонтируют на трассе Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово, которая ведёт к археологическому памятнику «Шишкинские писаницы». На трассе Иркутск – Оса – Усть-Уда, обеспечивающей доступ к пляжам «Золотых песков» на Братском водохранилище, модернизация охватит участки в трёх районах — Осинском, Иркутском и Усть-Удинском (свыше 40 км).
В областном центре дорожные работы затронут улицу Подгорную в районе туристической зоны 130 квартала и скульптуры «Бабр». Финансирование в рамках программы на 2025 год превысит 3 млрд рублей.