В Братске мужчина получил аванс за ремонт в магазине, выпил и стащил деньги из кассы

Падунский районный суд вынес приговор мужчине, который обчистил кассу магазина, в котором работал.
Инцидент произошел осенью прошлого года в Падуне. С лета мужчина работал в магазине грузчиком, в сентябре управляющая торговой точкой попросила его провести небольшой ремонт, пообещав за это 10 тысяч рублей. Мужчина согласился.
В конце месяца несколько дней подряд мужчина был занят ремонтными работами. В конце третьего дня работ управляющая магазином выплатила сотруднику аванс, и на следующее утро он на работу не явился. Как выяснилось позже, мужчина купил на полученные деньги спиртное и крепко выпил. На работу в нетрезвом виде он заявился ближе к вечеру - после того, как управляющая закрыла магазин. Но вместо того, чтобы продолжить ремонт, работник решил ограбить торговую точку. Открыв входную дверь с помощью ключей, которые у него были, злоумышленник остановился перед запертой дверью в торговый зал.
Так как ключей от двери торгового зала у него не было, то он решил взломать ее металлическим ломом-гвоздодером, который принес для ремонта. Взяв лом, он попытался заломить дверь в районе замка, но у него не получилось, и тогда он сломал гипсокартонную стену с левой стороны от двери, где ригель входит в стену, и, отжав ломом дверь, открыл ее, - приводятся в приговоре показания, записанные со слов подсудимого.
Проникнув таким образом в торговый зал, мужчина вскрыл кассу и вынул оттуда лежащие в ней купюры разного достоинства. На выходе из торгового зала часть денег он обронил, но возвращаться за ними не стал, посчитав, что сумма в руках уже довольно большая. В итоге его добычей стали 49 тысяч рублей. Все деньги мужчина спустил на алкоголь и закуску, а дома появился только спустя несколько дней. Там его уже поджидала полиция.
Установить личность преступника особого труда не составило: в торговом зале стояла камера наблюдения, которая запечатлела, как работник магазина вскрывает кассу. Задержанный свою причастность к преступлению отрицать не стал, во всем признался и раскаялся. Ранее судим он не был.
Суд признал мужчину виновным в краже и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов. Кроме того, суд постановил, что осужденный должен вернуть магазину украденную сумму.