Две школьницы из Братска перевели аферистам родительские сбережения
Одна из них продала семейные золотые украшения

В Братске две школьницы стали жертвами кибермошенников, лишив свои семьи значительных сумм денег. Одной из девочек пришло сообщение о заказе букета цветов на её имя. Для получения подарка нужно было указать место встречи и подтвердить код из SMS.
После отправки кода она начала получать сообщения о попытке взлома её аккаунта на портале Госуслуг. В сообщении указывался номер телефона, якобы принадлежащий службе поддержки, на самом деле связанный с мошенниками. Девушка позвонила по нему и под влиянием аферистов перечислила на «безопасный счёт» по QR-кодам 290 тысяч рублей с телефона отца.
Другая школьница из Братска получила сообщение от фальшивой медсестры о необходимости пройти медосмотр. Девушке предложили прислать фото свидетельства СНИЛС, что она и сделала. Затем сообщили, что преступники похитили средства её родителей, воспользовавшись предоставленным доступом к аккаунту на Госуслугах.
Вместо того чтобы сообщить взрослым, юная братчанка по указке мошенников перевела более миллиона рублей, часть из которых она получила, продав золотые украшения родителей.
Сотрудники полиции отмечают рост числа случаев мошенничества, когда злоумышленники манипулируют детьми, вынуждая их отдавать родительские деньги и оформлять кредиты на родителей, сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.