Вильфанд спрогнозировал опасную погоду в Иркутской области

В ближайшие дни Иркутскую область ждут экстремальные погодные условия. По данным Гидрометцентра России, регион окажется в зоне сильного ветра, метели и гололеда.
Как рассказал в интервью ТАСС научный руководитель главного погодного ведомства России Роман Вильфанд, жителям и гостям Приангарья надо быть готовыми:
- к штормовому - до 25 м/с - ветру;
- резкому похолоданию, которое придет из Забайкалья и будет особо ощутимым в приграничных с ним районах – там температура упадет на 10 градусов;
- снегу, гололедице и снежному накату на дорогах.
По словам Романа Вильфанда, аналогичные погодные аномалии прогнозируются в соседних регионах — Бурятии, Забайкальском крае, а также в Приморье, Кемеровской области, Туве и Хакасии. Однако Иркутская область окажется в эпицентре наиболее сильных ветров.
Синоптики связывают ухудшение погоды с активным циклоническим вихрем. Ожидается, что неблагоприятные условия сохранятся до конца недели.