В Братске могут перейти на новую систему оплаты за отопление

Новую систему оплаты за коммунальные услуги могут внедрить в Братске. Речь идет о плате за теплоснабжение по фактическому потреблению в отопительный период. Об этом сообщает администрация Братска.

В настоящее время братчане равномерно платят за отопление в течение всего года. Даже летом, когда отопления нет. Затем ресурсоснабжающая компания корректирует платеж в зависимости от ряда факторов. В том числе от того, насколько суровой была зима и, следовательно, как много было потрачено тепловой энергии.

В ряде муниципалитетов Иркутской области действует иная система оплаты. В некоторых городах региона жители платят за тепло по фактическому потреблению.

- Мы эту практику изучаем, в том числе по тем городам, которые уже перешли на новую систему оплаты. Это Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское. С одной стороны, житель может проверить, а как отрабатывают управляющие компании: всё ли делается правильно и чётко. Он видит, за что, за какую услугу и в каком объёме платит. Но у данного способа имеется минус: платёж в зимний период существенно возрастает, а летом платы за отопление нет, — приводятся в сообщении мэрии Братска слова заммэра по строительству Алины Коробейниковой. - Мы проведём опрос жителей. Нам важно выяснить, а как считают братчане, что они думают. Муниципалитет должен принять решение по выбору системы оплаты до 1 сентября и подать соответствующее ходатайство и документы в службу по тарифам.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments