20-летний студент иркутского вуза осуждён за терроризм и будет выслан из России

20-летнего студента одного из вузов Иркутска приговорили к лишению свободы за стремление помочь исламским террористам. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

Сотрудники третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области установили, что юноша, будучи приверженцем идеологии терроризма, переводил деньги за рубеж с целью финансирования международной террористической организации.

А в марте прошлого года студент решил бросить учёбу и присоединиться к единомышленникам. И даже купил билеты на самолёт, летящий в Афганистан. Перед вылетом он получил от представителя террористической организации инструкции и совет соблюдать требования конспирации при пересечении российской границы.

Но ухищрения не помогли обмануть спецслужбы. При попытке вылета парня задержали. Сотрудники УФСБ России по Иркутской области и Красноярскому краю выявили факт преступной деятельности.

Суд признал теперь уже бывшего студента виновным по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ «Финансирование терроризма», части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.5 УК РФ «Приготовление к участию в деятельности террористической организации». Ему назначено наказание в виде лишения свободы на девять лет. Первые три года он проведёт в тюрьме, оставшийся срок – в колонии строгого режима.

Судя по всему, осуждённый – уроженец одной из стран зарубежья, потому что после освобождения из мест лишения свободы его принудительно вышлют из Российской Федерации, наложив пожизненный запрет на въезд в страну.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments