Первый лесной пожар в сезоне зафиксирован в Прибайкальском нацпарке

16 апреля в Прибайкальском национальном парке был зафиксирован первый природный пожар в 2024 году. Сообщение о возгорании в Тажеранской степи поступило в 14:30 по местному времени, сообщает «Заповедное Прибайкалье».

На место происшествия выехали пять государственных инспекторов Еланцинского участкового лесничества на автомобиле УАЗ. К моменту прибытия команда пожаротушения обнаружила, что огнём охвачено приблизительно 5 гектаров сухой степной травы. Для тушения потребовалось более двух часов, и огонь успел распространиться на 18 гектаров. Распространению пламени способствовали ветер и высокая температура воздуха.

Причина возникновения первого пожара в национальном парке пока не установлена, специалистам предстоит выяснить размер причинённого природным комплексам ущерба.

16 апреля 2024 года стало первым днём нового пожароопасного сезона в Прибайкальском национальном парке: соответствующий приказ об открытии ПОС подготовлен специалистами лесохозяйственного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». В связи с этим посетителей просят при обнаружении пожара незамедлительно набрать: 112, 66-22-92 или 8 904 159 49 63 и принять посильные меры к тушению.

Также очень важно сообщать о фактах захламления или поджога лесов; не использовать открытый огонь вне отведённых для этого мест; не выбрасывать горящие спички, окурки, золу из курительных трубок, а также материалы, пропитанные горючими веществами.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments