В Братске впервые напишут «Тотальный диктант» на Братской ГЭС

Открылась регистрация участников на оффлайн-площадки, где состоится образовательная акция «Тотальный диктант». Впрочем, требование о подаче предварительных заявок действует только в отношении двух площадок. А в Братске их будет девять.

Заполнить специальную форму на сайте Тотального диктанта нужно тем, кто 20 апреля придёт в администрацию города или на Братскую ГЭС. К слову, там широко известный праздник знатоков русского языка пройдёт впервые. Организаторы просят заполнить форму, чтобы оценить число посетителей (количество мест ограничено). Процедура может потребовать времени – сайт Тотального диктанта из-за большого количества посетителей периодически «зависает». Кроме того, в мэрии и на ГЭС действует пропускной режим, так что необходимо будет взять с собой удостоверение личности.

Организаторы поспешили успокоить братчан, что диктант на ГЭС пройдёт в закрытом помещении, а не на смотровой площадке. А приятным дополнением станет экскурсия в сердце главной братской достопримечательности! Ведущей на этой площадке станет директор Централизованной библиотечной системы Братска Марина Котенко, а прочтёт текст директор школы № 30 им. М. К. Янгеля Марина Чиковинская.

В конференц-зале администрации голосом Тотального диктанта станет актёр театра кукол «Тирлямы» и камерного театра «Девятая идея», преподаватель театральных дисциплин, создатель «FLAT-studio» Виктор Наумов.

Для тех, кто не готов самостоятельно добираться до плотины или мэрии и предпочитает писать диктант в привычной обстановке неподалёку от дома, предусмотрены пять открытых площадок на базе городских библиотек. На них регистрация не требуется.

Самой яркой и креативной обещает стать площадка в модельной библиотеке «Контур совы» на улице Южной, 101а. «Звёздным диктатором» (так шутя называют тех, кто читает текст участникам) на ней выступит основатель Школы грамотности Романовых в Санкт-Петербурге, создатель методики обучения «Без правил», автор книг «Идеальная грамотность» и «Пиши без правил» Наталья Романова.

Возможность разделить этот день с людьми, благодаря которым Тотальный диктант все эти годы проходит в Братске, будет у тех, кто выберет площадку в модельной библиотеке «Добрый дом» на улице Возрождения, 30а. Ведущей акции там выступит главный координатор акции Оксана Крапотина, а продиктует текст председатель экспертной комиссии, учитель русского языка и литературы школы № 30 Елена Туголукова.

В модельной библиотеке «Семейная мозаика» на улице Сосновой, 2а в Гидростроителе текст Тотального диктанта братчанам прочтёт директор культурно-досугового центра «Современник» Светлана Новикова.

В библиотеке им. И. Наймушина (Энергетик, ул. Юбилейная, 37а) текст участникам продиктует режиссёр Дворца искусств Ольга Головина.

Также в Братске 20 апреля Тотальный диктант напишут на двух закрытых площадках – в Братском педагогическом колледже и Следственном изоляторе № 2. Найти список и адреса площадок, номера телефонов для справок и прочую информацию можно на сайте образовательной акции в разделе, посвящённом Братску.

В данный момент на карте Тотального диктанта в Иркутской области обозначены 16 населённых пунктах Приангарья. В каждом из них в следующую субботу соберутся завсегдатаи и новички, решившие испытать свои знания в области орфографии и пунктуации и просто хорошо провести время в кругу интеллигентных и доброжелательных людей.

Напомним, братчанам и жителям Приангарья предстоит написать первую часть текста, написанного Анной Матвеевой. Он посвящён дневникам как жанру литературного творчества.

Переживать за оценки не стоит – участие в диктанте строго анонимное. Но отличников ждут приятные подарки! Весь мир пишет – и вы приходите!

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments