В Братске после ложных сообщений об угрозе минирования прошла эвакуация в детских садах и школах

В разгар дня были эвакуированы воспитанники двух детских садов и трёх школ

Более 1300 детей и педагогов вынуждены были покинуть образовательные учреждения по тревоге после поступивших сообщений об угрозе взрыва. По данным Единой дежурно-диспетчерской службы «112», неизвестные злоумышленники «заминировали» детские сады № 83 и 76, а также школы № 3, 42 и 46 в Центральном районе Братска.

В полном соответствии с инструкцией, каждый такой сигнал отрабатывается всеми экстренными службами. К учреждению направляют экипажи Росгвардии, полиции, сотрудников МЧС и скорой помощи. И пока не завершится проверка всех помещений на наличие посторонних предметов, дети и взрослые не могут вернуться в здание. Всё это требует больших затрат времени и серьёзно осложняет деятельность спецслужб и педагогов.

Напомним, в последние два года подобные ложные тревоги стали практически нормой для многих российских городов. По данным полиции, большинство предупреждений об угрозе поступает из-за рубежа, они призваны дестабилизировать обстановку в стране.

Поэтому родителей дошкольников и школьников просят сохранять спокойствие и с пониманием относиться к необходимым мерам безопасности.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments