Автопробег с нецензурными надписями на машинах устроили молодые люди в Братске

Пятеро понесут административную ответственность

Штрафы на сумму до полутора тысяч рублей и административный арест на срок до 15 суток грозят компании автолюбителей 18–22 лет, которые хотели «пошутить» и «украсили» свои машины нецензурной бранью. Об этом сообщает пресс-служба МУ МВД «Братское».

На минувшей неделе в местных чатах и сообществах в мессенджерах и социальных сетях распространились фотографии, сделанные на улицах города. На снимках были запечатлены автомобили, на лобовых стёклах которых крупными белыми буквами были написаны нецензурные слова. Братчане предположили, что надписи сделаны в рамках борьбы с любителями парковать машины в неположенных местах. Однако один из кадров был сделан на парковке у торгового центра на улице Крупской, где была представлена целая экспозиция из таких автомобилей.

Участников загадочного флэшмоба быстро вычислили. Молодые люди рассказали, что просто хотели пошутить. Но сотрудники полиции юмора не оценили.

Инспекторы ГИБДД составили протоколы по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям техрегламента о безопасности колесных транспортных средств». Надписи на лобовых стёклах обойдутся «автошутникам» в пятьсот рублей.

Ещё 500-1000 рублей пятерым юмористам придётся заплатить за нецензурную брань. Впрочем, альтернативой штрафу могут стать и 15 суток ареста по статье 20.1 КоАП РФ «Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах».

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments