Мошенники стали использовать схему с «обновлением страховых полисов»

В группах в социальных сетях Братска стали появляться сообщения от людей, которым поступали подозрительные звонки, сообщает Братская студия телевидения.

Голос в трубке оповещает о том, что обновлён ваш страховой медицинский полис. При этом звонящий знает ваши личные данные: ФИО и дату рождения. Далее следует вопрос, куда направить бумажный вариант: в поликлинику или на почту. А после ответа говорит, что электронный полис придёт на Госуслуги, но для этого необходимо назвать код из сообщения.

Данный код предоставит доступ злоумышленникам к вашему личному кабинету на портале государственных услуг. Это грозит не только утечкой обширных личных данных. Если к кабинету привязаны банковские карты, мошенники получат доступ и к ним.

Сообщившим о новой мошеннической схеме, к счастью, удалось распознать злоумышленников, но на эту «удочку» могут попасться пожилые или неосведомлённые люди.

Напоминаем, что новые страховые полисы выдаются только в электронном виде, их присылают на электронную почту, после чего при необходимости вы можете распечатать документ самостоятельно. К тому же, полисы бессрочные, и их замена требуется только в случае смены фамилии. Подать заявление на замену документа можно в офисе страховой компании.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments