Более 20 миллиардов рублей власти регионе потратят на строительство и капремонты соцучреждений в городах и посёлках БАМа

2024 году в Иркутской области отметят полувековой юбилей Байкало-Амурской магистрали (БАМа). В рамках празднования в регионе проведут более 350 мероприятий. Об этом сообщает правительство Приангарья.

В число мероприятий вошли праздники, а также инфраструктурные и социальные проекты. Все они обозначены в распоряжении, которое подписал глава региона Игорь Кобзев.

- Байкало-Амурская магистраль является основным предприятием, где работают жители десятков городов и посёлков семи районов региона. Для многих история магистрали стала семейной историей, - отметил губернатор. - Мы хотим не только организовать празднование, но и улучшить жизнь людей. В числе мероприятий – строительство и капитальные ремонты больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. Их общая стоимость превысит 20 миллиардов рублей.

В числе наиболее крупных проектов - строительство школы №7 в Усть-Куте, возведение школы с бассейном в Тайшете, благоустройство общественных территорий в ряде посёлков Чунского района, капитальный ремонт в школе Вихоревки, капитальный ремонт дома-интерната для престарелых и инвалидов, двух детских садов в Усть-Илимске, а также другие проекты.

- Проводить мероприятия, посвящённые 50-летию Байкало-Амурской магистрали в Иркутской области начали в 2023 году. Тогда состоялось более 160 мероприятий. Более ста из них - по развитию инфраструктуры населённых пунктов, - уточнил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments