Депутаты Братска обратятся к правительству по поводу высокой стоимости подключения к электросетям

Депутаты Думы Братска обсудили важные вопросы, связанные с высокой стоимостью платы за технологическое присоединение к электросетям и содержанием мест погребений на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности.

В повестке было 9 вопросов, но тема высокой стоимости платы за технологическое присоединение (в том числе увеличение мощности) стала основной для обсуждения. В декабре 2023 года депутаты уже рассматривали этот вопрос и тогда отметили, что цены на подключение дополнительных киловатт к электрическим сетям, особенно для собственников частных домов, являются чрезмерно высокими. Депутаты приняли решение обратиться к депутатам Законодательного собрания и правительству Иркутской области с вопросами о необходимости увеличения стандартных параметров подключаемой мощности к электрическим сетям с 15 кВт до 30 кВт для населения.

Заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников отметил, что проблема высокой стоимости подключения существует не только в частном секторе, но и при благоустройстве общественных территорий.

Также обсуждался вопрос о содержании мест погребений и общественных кладбищ. Депутаты подчеркнули необходимость улучшения ухода за кладбищами и рекомендовали “Службе городских кладбищ” более активно заниматься уборкой и благоустройством перед Днем поминовения.

Кроме того, рассматривался вопрос создания “Аллеи славы” для захоронения участников специальной военной операции.

Депутаты также затронули вопросы правил землепользования и застройки Братска, особенно отметив территории, оставшиеся после расселения жителей ветхого и аварийного жилья. В настоящий момент проводится межевание этих территорий для их дальнейшего развития.

Источник: Иркутск Сегодня


comments powered by HyperComments