Вопросы по экологической ситуации в Братске могут задать в апреле все желающие

В Братске в апреле пройдёт большая экологическая конференция. В мэрии обсудили программу мероприятия и напомнили, что принять участие в конференции могут все желающие.

В администрации Братска прошло совещание по вопросам организации научно-практической конференции. Она будет посвящена тому, как в городах Восточной Сибири реализуется национальный проект «Экология». Мероприятие пройдёт в нашем городе с 10 по 12 апреля.

В программе конференции – пленарное заседание, круглые столы на тему экологического образования населения, обращения с отходами и охраны окружающей среды. Организаторы – министерство экологии и природных ресурсов Иркутской области под руководством главы ведомства Светланы Трофимовой, администрация Братска и Братский государственный университет.

Илья СИТОВ, ректор Братского государственного университета: «Университет будет представлять площадку “Экологическое образование”. Поэтому, безусловно, мы поделимся теми данными, наблюдениями, которыми на сегодня Братский госуниверситет обладает. Напомню также, что Братский госуниверситет реализует направление “Экология”, поэтому мы тоже очень много проводим научно-практических конференций, исследований и мы точно так же проводили исследования по уровню загрязнённости воздуха города Братска. Поэтому у нас есть что рассказать, чем поделиться».

Подробная экологическая конференция впервые прошла в Братске в 2017 году. Тогда наш город и начал реализовывать федеральный проект «Чистый воздух». В этом году экологическую ситуацию обсудят представители администраций и промышленных предприятий всех городов-участников нацпроекта «Экология» Иркутской области: Братска, Ангарска, Иркутска, Зимы, Черемхова, Шелехова, Свирска и Усолья-Сибирского.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Есть необходимость посмотреть динамику, посмотреть проблематику, посмотреть что ещё мы не учли, и что не сделали, послушать разные предложения. Мы сюда приглашаем и проектный офис “Чистый воздух”, который ведёт этот федеральный проект, министерство природных ресурсов, мэров городов Иркутской области. Конечно же, пригласим губернатора, председателя правительства и министра природных ресурсов».

Организаторы ждут на конференцию и сотрудников надзорных органов, а также всех желающих – любой братчанин, которого волнует экологическая ситуация в городе, регионе и в России, сможет принять участие и задать интересующие вопросы.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments