Концепцию развития креативных индустрий создадут в Иркутской области

Министерство культуры Иркутской области выработает концепцию по развитию и поддержке креативных индустрий. Соответствующее поручение ведомству дал губернатор Игорь Кобзев. Об этом сообщает правительство региона.
Развитие направления глава региона обсудил на встрече с гендиректором "Федерации креативных индустрий" Игорем Намаконовым. Концепция направлена на поддержку творческой деятельности, выводу её продукции на рынок. В дальнейшем это позволит придать особый имидж региону, показать его уникальность, отличие от других территорий страны.
- Нам это интересно. Среди жителей Иркутской области много талантов, которые могут развивать творческие направления, создавая индивидуальность региона, - отметил Игорь Кобзев. - Мы будем поддерживать это на уровне правительства Иркутской области, сформируем модель управления центрами креативных индустрий, найдём единомышленников, которые будут рассматривать все творческие направления как приоритетные, а также формируя специальности и профессии, которые могут быть использованы при обучении детей.
В октябре в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского откроется первая в Прибайкалье Школа креативных индустрий. Дополнительное творческое образование в ней смогут получать 180 школьников с 5 по 11 класс. В 2024 году такая школа откроется в Саянске.
- Креативная индустрия – это новый формат экономики, который предполагает монетизацию интеллектуальной собственности на основании творческого труда, который производится непосредственно в регионе, - рассказал Игорь Намаконов. - Нужно создавать не узкие условия для развития творческих направлений, а кроссиндустриальные, где могли бы все они могли пересекаться, создавая яркие проекты. Это глубоко локальная история: выявлять особенности своего региона исходя из его наследия. В каждом регионе или городе можно найти свои уникальные вещи, которые даже внутри страны будут удивлять.