Путин подписал закон о штрафах за выброшенных животных

Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы до 30 000 рублей за выброшенных на улицу животных, до 200 000 рублей — за укусы домашними питомцами, и до 100 000 рублей — за жестокое обращение с животными. Кроме того, изменения в административный кодекс вводят штрафы в размере до 50 000 рублей за ненадлежащее обращение с бездомными животными.

Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется тремя новыми статьями, которые предусматривают ответственность за несоблюдение требований к содержанию и обращению с животными, в том числе в приютах, зоопарках и при проведении культурно-зрелищных мероприятий.

Также устанавливается ответственность за жестокое обращение с животными и за причинение вреда жизни или здоровью граждан из-за нарушения требований к обращению с животными.

Согласно новым изменениям, на деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах должна быть лицензия. Отсутствие этого документа или наличие нарушений требований лицензии приведет к наложению административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, сообщает правительство Иркутской области.

Отдельно прописана ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, которое привело к причинению вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу. Отмечается, что штраф не грозит владельцу животного, если нарушения были допущены, когда за животным по его поручению присматривал другой человек, или если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.

Кроме того, согласно закону, за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовного деяния гражданам может грозить штраф до 15 тыс. рублей, должностным лицам — до 30 тыс. рублей, юридическим лицам — до 100 тыс. рублей.

Специалисты службы ветеринарии Иркутской области считают, что новые изменения в Кодексе об административных правонарушениях усилят ответственность владельцев животных и будут способствовать более гуманному обращению с животными.

Источник: Твой Братск


comments powered by HyperComments