В Приангарье расширили перечень семей, имеющих право на областной маткапитал

С 1 апреля 2023 года размер материнского капитала в Иркутской области составляет 130 тысяч рублей

В Иркутской области с 1 января 2024 года региональный материнский капитал будут предоставлять на второго ребенка. Изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» подписал глава региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства области.

Получить сертификат на областной материнский (семейный) капитал женщины смогут в случае рождения, усыновления или удочерения второго ребенка. Если в 2024 году в семье появятся двое детей (второй и третий), то выплату предоставят на каждого. Условия назначения регионального маткапитала на третьего или последующего ребенка не изменились.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области: "Если ранее региональный маткапитал предоставлялся при рождении третьего ребенка или последующих детей, то теперь мы расширяем категории граждан, имеющих право на дополнительную меру социальной поддержки. Мы целенаправленно повышаем качество жизни и социальную защищенность семей, имеющих двух или более детей, тем самым решая федеральную задачу по улучшению демографической обстановки в регионе".

С 1 апреля 2023 года размер материнского капитала в Иркутской области составляет 130 тысяч рублей. Сумму ежегодно индексируют. Семья может направить маткапитал на улучшение жилищных условий, рефинансирование ипотеки, ремонт жилья, покупку земельного участка для индивидуального жилищного строительства, на образование детей, социальную адаптацию ребенка-инвалида и получение ежегодной денежной выплаты.

Областной маткапитал установили по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национальной программы «Демография». Вместе с ним действует еще ряд мер, которые направлены на поддержку семей с детьми. Всего с начала реализации закона выдано 56 937 сертификатов на областной материнский капитал. Средства получили 49 246 семей.

Подать заявление на получение региональной выплаты или на распоряжение средствами можно непосредственно через органы социальной защиты или МФЦ. Кроме того, имеется возможность получения сертификата на маткапитал через портал Госуслуг.

Источник: КП Иркутск


comments powered by HyperComments