Сергей Серебренников поздравил братских соцработников с профессиональным праздником

Сегодня, 8 июня, отмечается День социального работника. Этот профессиональный праздник посвящен людям, которые всегда готовы прийти на помощь нуждающимся. В честь этого дня мэр города Сергей Серебренников посетил новое подразделение ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» – отделение дневного пребывания.

Отделение было открыто в апреле по адресу: ул. Комсомольская, 45 «В». Здесь уже получают услуги 17 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Директор Комплексного центра социального обслуживания Евгения Шпакова рассказала мэру о новом отделении и показала оборудованные помещения.

В отделении организован досуг и индивидуальные консультации психолога, работает сенсорная комната, где проводятся занятия по восстановлению и развитию утраченных функций и навыков, тактильной чувствительности, внимания, памяти, мышления и самоконтроля (Ментальная арифметика). Также для подопечных здесь готовят «кислородный коктейль». Еще братчанам предлагают мастер-классы, экскурсии, посещение выставок и прогулки. Они могут заниматься в кружках и клубах по интересам, посещать творческие встречи и «круглые столы» и скандинавскую ходьбу.

На территории города Братска работают 10 структурных отделений Комплексного центра социального обслуживания. Всего в учреждении получают различные виды услуг более 7000 человек в год. На дому помощь оказывают 131 социальный работник, которые обслуживают 1187 братчан пожилого возраста и инвалидов. Нагрузка на одного сотрудника колоссальная: от 7 до 10 подопечных. У соцработников стали появляться помощники — волонтёры.

Мэр города Сергей Серебренников поблагодарил социальных работников за щедрость души и сердца, за работу и вручил заслуженные грамоты и благодарственные письма. Он отметил, что социальный работник — это уникальная профессия, которая наравне с педагогом и медиком дарит частичку себя, своей души и сердца тем людям, с которыми работает, которые нуждаются.

Источник: Твой Братск


comments powered by HyperComments