На улице Парковой в Братске заканчивают строительство храма

Общестроительные работы в храме Петра и Февронии Муромских на улице Парковой, 7 подходят к концу. Об этом стало известно накануне, когда место притяжения верующих посетили мэр Сергей Серебренников, епископ Братский и Усть-Илимский Константин и президент компании «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание» Алексей Баранцев.

Возводить храм на 120 человек начали в 2021 году. В основе его проекта схожий однокупольный храм в селе Ягодная поляна Саратовской области. Стены будут оштукатурены и окрашены в белый цвет, а кровля будет зеленой.

Константин МАНУЙЛОВ, епископ Братский и Усть-Илимский: «Чаще всего храм – это долгострой. Чаще всего. Потому что денежки собираются по крупицам, кто-то бегает, помогает, что-то чуть-чуть сделали, потому думаем, ждём. И когда есть человек, готовый взять на себя основную нагрузку, то раз приезжаешь, а тут уже изменения, а тут храм растёт, благоукрашается».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Всё идет своим чередом, заканчивается внутренняя, коммуникационная отделка. Начнётся штукатурка, начнётся покраска. Посмотрели, как облагородить территорию внутри храма, как сделать парковки. Одним словом, будет красивый, хороший, православный храм. Очень рад, что такие объекты в городе появляются».

По окончании строительства в храм будет перенесена великая святыня – частица мощей святых Петра и Февронии, привезенная из Мурома. Специально для прихода был написан центральный образ, на котором запечатлены иркутские святители Иннокентий и Софроний. Освященная икона пока хранится в соборе Рождества Христова.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments