В Иркутской области в этом году значительно снизилось число лесных возгораний

С начала пожароопасного сезона в Иркутской области в этом году было зафиксировано 240 лесных возгораний. За аналогичный период прошлого года их было в 2 раза больше - 519. Площадь пройденная огнём снизилась значительнее: с почти 140 тысяч гектаров в прошлом году до 8 тысяч в 2023-м. Такую информацию представил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов руководителю Рослесхоза Иван Советникову. Об этом сообщает правительство Иркутской области.

Рабочая встреча первого замгубернатора и руководителя Федерального агентства лесного хозяйства состоялась в Москве. Главная тема, которую на ней обсуждали, - прохождение пожароопасного сезона в Приангарье.

- В этом сезоне нам помогает погода, но и большую роль в уменьшении количества лесных пожаров сыграли профилактика, межведомственное взаимодействие при патрулировании лесов, мероприятия по противопожарному обустройству. Доложил об этом Ивану Васильевичу Советникову, он поблагодарил регион за качественную работу, – рассказал Роман Колесов.

Роман Колесов также рассказал, что в Приангарье с начала пожароопасного периода составлено 483 протокола об административных правонарушениях. Органами местного самоуправления составлено 244 протокола за захламление территории.

По итогам рабочей встречи Роман Колесов и Иван Советников договорились об активном взаимодействии при отработке замечаний по лесному плану Иркутской области, о выделении финансирования из федерального бюджета на лесоустройство, а также о проведении годового заседания Рослесхоза в Иркутске. Оно состоится в День работников леса.

Отметим, что особый противопожарный режим в Иркутской области ввели в конце апреля на южных территориях региона, в конце мая - на северных.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments