В думе Братска планируют лишать депутатов полномочий, если те в течение полугода без уважительных причин не посещают заседания

Дума Братска планирует внести изменения в Устав города, которые позволят лишать депутатских полномочий народных избранников, длительное время не посещающих заседания. Соответствующий проект решение планируется рассмотреть на ближайшей депутатской комиссии по местному самоуправлению.

Как говорится в проекте решения думы, изменения в Устав принимаются в целях приведения документа в соответствие с федеральным законодательством. Уточняется также, что основанием для досрочного прекращения полномочий должно быть отсутствие депутата без уважительной причины на заседаниях в течение шести месяцев подряд.

Сейчас в Уставе Братска прописано более десятка причин, по которым депутатов местной думы могут досрочно лишить полномочий. В числе прочего в них входит вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, выезд за пределы РФ на постоянное место жительство, отзыв избирателями, призыв на военную службу и так далее.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments