Братчане посадили 70 деревьев в сквере 15 микрорайона

Сегодня на большой общественной территории в центре 15 микрорайона состоялась общегородская экологическая акция «Посади дерево». Участники высадили 70 деревьев разных пород из местного питомника — ель, берёза, рябина, яблоня, сосна. Все саженцы — не меньше полутора метров высотой.

В традиционной акции приняли участие мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской Думы Лариса Павлова, заведующий отделом охраны окружающей среды Николай Юшков, начальник управления по Центральному району Юрий Рыхлов. Подключились депутаты, волонтёры братского общественного объединения «БраВо», работники городской прокуратуры.

Предварительно на место выехали специалисты и посмотрели, сколько нужно посадить деревьев, в каких местах, — сказал Николай Юшков. — Перед началом акции мы объяснили участникам, как правильно высаживать деревья. Это очень важно, ведь если что-то будет сделано неправильно, придётся переделывать. Надеемся, что благодаря этой акции благоустройство 15 микрорайона практически будет закончено.

Перед началом работ были подготовлены ямки. На место доставили саженцы, лопаты, вёдра, перчатки, колышки. Прибыла водовозная машина и грузовик со свежей землёй. На специальной машине для высадки крупномеров доставили ель высотой 3,5 метра. Посадили её в самый центр сквера взамен прежней ели, которая, к сожалению, не прижилась.

Надеюсь, будет 100-процентная приживаемость! — сказал Сергей Серебренников. — Потрудились дружно, сделали много! А раньше на этом месте был огромный пустырь. Несколько лет назад мы его облагородили, нарезали дорожки, поставили светильники. Дело за малым: до конца озеленить территорию. И тогда сквер станет центром притяжения всего микрорайона. Прошу всех бережно относиться к зелёным насаждениям и обязательно участвовать в таких акциях, как «Посади дерево!».

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments