Во дворах Братска устанавливают всё больше площадок для раздельного сбора мусора

Во дворах Братска начали появляться контейнеры для раздельного сбора мусора. Сетки для пластика – это только начало, рассказал Братской студии телевидения генеральный директор «Регионального северного оператора» – организации, которая занимается вывозом и утилизацией отходов в городе. В этом году на 80 площадках во всех районах города планируют установить 250 контейнеров для бумаги, стекла и пластмассы.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «Первый опыт наш – это был село Кузнецовка, где 100 % населения пользуются контейнерами для раздельного сбора. Я считаю, что успешно у нас это получается. Далее мы начали внедрять сетки для сбора пластика высокого и низкого давления в Братске. Первый опыт – это жилой район Энергетик. Сейчас мы начали выставлять сетки в Центральной части города».

Параллельно 50 емкостей начали монтировать в Вихоревке и несколько в Зябе. Нововведение стало возможным благодаря федеральной субсидии, которую муниципалитеты получили в этом году. Разделять отходы вскоре смогут также в Чуне, Усть-Куте и Усть-Илимске.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «Сегодня у нас создана рабочая группа вместе с комитетом ЖКХ города Братска. Мы совместно проводим работу по определению мест, где будут установлены эти контейнеры, потом через СМИ и через сайт регионального оператора мы будем доводить это до граждан».

Иван Кузнецов также отметил, что к вопросу переработки и сортировки мусора они подходят комплексно. Когда отходы попадают на полигон, их сортируют повторно. Сейчас контейнеры на территории города очищают более 120 машин, но вскоре в Братск поступят еще 16 единиц спецтранспорта.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments