Читающий троллейбус прокатился по улицам Братска

Необычный троллейбус сегодня курсировал по улицам Братска. Привычный транспорт превратился в филиал библиотеки. Акцию «Читающий троллейбус» провели сотрудники книгохранилищ.

Читающий троллейбус ходил по маршруту № 2 уже в 11-й раз. Акцию всегда проводят накануне общероссийского Дня библиотек, который отмечается 27 мая. Фантастика, детективы, романы, научная литература и сказки. В поездку для привлечения читателей сотрудники братских библиотек взяли с собой книги для всех возрастов.

Ольга МАРТЫНОВСКАЯ, библиотекарь: «Пассажиры реагируют по-разному, но в основном они интересуются. Мы взяли с собой очень много книг, почти уже все раздали. Обычно мы по этому маршруту едем два круга и как раз рассчитываем так, чтобы все книги могли раздарить».

Даже если два человека после поездки на читающем троллейбусе станут постоянными посетителями библиотек, – всё не зря, уверены организаторы акции. Кроме того, книгохранилища уже давно выбирают новые форматы работы, не боясь экспериментировать. В библиотеках проходят квесты, концерты, мастер-классы. Пассажиры в свою очередь говорят, что от поездки получили исключительно позитивные эмоции

Сергей, пассажир читающего троллейбуса: «Очень позитивно, неожиданно. Книги взял маме и себе».

Наталья, пассажирка читающего троллейбуса: «И детям интересно, и взрослым. Новое узнаём».

Акция «Читающий троллейбус» – не последняя из запланированных на ближайшее время. С началом школьных каникул библиотекари ждут юных братчан в летних читальных залах, где можно будет не только пошелестеть страницами.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments