Более 4,5 тысяч молодых саженцев сосны высадили в Братском районе на месте сгоревшего леса

Более 4,5 тысяч молодых саженцев сосны высадили сегодня в Братском районе на месте сгоревшего леса. Работы по озеленению провели в десяти километрах от деревни Сахарово, несмотря на дождь, снег и ветер. Специалисты Падунского лесничества, сотрудники полиции и студенты лесопромышленного факультета БрГУ в течение дня сажали деревья. Запечатлела их старания наша съёмочная группа.

Главный инженер Падунского лесничества объясняет, как правильно высаживать крохотные сосны — это сеянцы-двухлетки с закрытой корневой системой. Более 4,5 тысяч таких малышей поселились на землях Братского района, в десяти километрах от посёлка Сахарово. Деревья высадили на территории, пострадавшей от пожара. Общая площадь лесовосстановительных работ составила два гектара.

Погода, действительно, вносила коррективы в рабочий процесс по посадке леса. Лучи солнца сменялись тучами и стремительным градом. Однако, участники масштабного озеленения не теряли настроя: ведь это не просто посадка леса, а дань памяти нашим героям.

Надежда Черепанова, врио начальника Падунского лесничества: «Акция у нас посвящена памяти участников Великой Отечественной войны — «Сад памяти». Мы сегодня будем осуществлять высадку сеянцев сосны обыкновенной, которые предоставил Сибирский лесовосстановительный комплекс. Стандартный посадочный материал. Он уже закалённый и может у нас произрастать».

По технологии расстояние между деревьями должно быть 87 см. Как говорят работники Падунского лесничества, этого вполне достаточно для того, чтобы сосны смогли пустить корни и раскинуть ветви. Секреты приживаемости и правила посадки сеянцев профессионалы раскрыли сотрудникам полиции и будущим коллегам — студентам лесопромышленного факультета БрГУ, которые также приняли участие в восстановлении наших зелёных территорий.

По приживаемости сеянцев в Падунском лесничестве дают оптимистичный прогноз: почва, время года и прочие условия благоприятствуют росту деревьев. Осенью организаторы зелёной акции планируют вернуться на место посадок, чтобы проверить плоды своих трудов. Если всё будет хорошо, то к этому моменту маленькие сосны станут выше на пару сантиметров, или даже порадуют первыми смолистыми почками.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments