В Братске прошёл патриотический форум «138 Партизан»

В Братске прошёл патриотический форум «138 Партизан». Его организовали и провели специалисты общественной организации из Иркутска.

Однодневный формат военно-патриотического форума «138 Партизан» уместил в себя интерактивные лекции и мастер-классы. Всего на базе Братского целлюлозно-бумажного колледжа организовали пять локаций для 100 человек. Важность таких встреч в контексте современных событий отметил глава города Сергей Серебреников, который посетил образовательную встречу.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Пообщался с нашими детьми. Дети абсолютно всё правильно понимают, настроены очень позитивно. Многие уже автомат видели, держали в руках. Сейчас эти навыки ещё больше отработаются. Хочу поблагодарить руководителя ЦБ колледжа Гаруса Михаила Викторовича. Он всегда очень активно участвует в таких мероприятиях».

Участникам от 14 до 25 лет рассказывали об истории вооруженных сил России и показывали примеры боевой техники. После каждой тематической презентации ребята самостоятельно практиковали полученные знания. Они пробовали разбирать и собирать автомат Калашникова, учились оказывать медпомощь и даже примерили на себя форму солдат разных подразделений.

Адилет РЫСАЛИЕВ, студент Братского педагогического колледжа: «Я узнал о том, как правильно оружие собирать и как правильно экипировать человека. Ну мне помогли её надеть, конечно. Она весит 25 килограмм, то есть тяжёлая очень и, когда ходишь, даже сейчас я чувствую, что тяжело очень».

Помимо интересной подачи информации и практики, участники отмечали важность знаний военной направленности. В патриотическом развитии молодые люди видят потенциал не только для развития личности, но и своей карьеры. В этом уверены и организаторы мероприятия.

Василий АНТОНОВ, руководитель областной общественной организации детей и молодёжи «Спартанец», один из организаторов военно-патриотического форума «138 Партизан»: «В Братск приехали впервые, также посетили отдалённые уголки нашей области, такие как Уст-Илимск, Усть-Кут, где очень были удивлены тёплому приёму, активности ребят, вовлечённости их. Надеемся, что это пойдёт им на пользу, собственно, и поможет, может быть, сделать свой выбор в будущем в профессии».

В конце образовательной встречи организаторы определили 13 молодых братчан, которые отправятся на областной военно-патриотический слёт. Он пройдёт в Иркутском районе с 11 по 13 августа в деревне Новогрудинина на базе детского палаточного лагеря. Помимо работы с оружием и амуницией ребята попробуют свои силы в сапёрном деле и штурмовом альпинизме, а также узнают, что такое военно-тактическая игра.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments