В Иркутской области в этом году на ремонты и капитальные ремонты дорог местного значения выделено почти два миллиарда рублей

На ремонты и капитальные ремонты автомобильных дорог местного значения в 2023 году из бюджета Иркутской области направлено 1,9 млрд рублей. Субсидии получили 45 муниципальных образований. В них приведут в нормативное состояние дороги, которые включены в транспортный каркас Иркутской области. Они имеют большую интенсивность движения и высокую социальную значимость, так как ведут к детским садам, школам, больницам и другим социальным объектам. В этом году в регионе в нормативное состояние приведут 76 участков таких дорог общей протяженностью 57,1 км.

– Наш регион стал одним из первых субъектов Российской Федерации, который создал и утвердил транспортный каркас автомобильных дорог местного значения. Его задача – привести в нормативное состояние участки, которые не могут быть включены в национальный проект «Безопасные качественные дороги», но имеют большое значение для жителей населённых пунктов. В этом году мы начали реализацию проекта и предусмотрели на это значительную сумму в областном бюджете, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Субсидии на проведение работ уже предоставлены. Сейчас идет заключение контрактов с подрядчиками. Так, в рабочем посёлке Маркова Иркутского района отремонтируют сразу пять дорог. Это участки улиц Трактовая, Магистральная, Родниковая, Тепличная и проезд Верхний. В селе Баяндай отремонтируют два отрезка улицы Гагарина. Там расположены Дом культуры, здание школы, местное отделение ГУ МЧС и отдел полиции.

Каждое муниципальное образование самостоятельно выбирало участки, которые вошли в транспортный каркас. В него входят 1074 участка автомобильных дорог общей протяженностью 1061,3 километра. В этом году получат средства 15 муниципальных образований, которые ранее не получали субсидии из областного бюджета на ремонт местных дорог. В их числе – Еланцы, Жигалово, Казачинское, Качуг, Мишелевка, Тайтурка, Хомутово, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

Полный список автодорог, которые вошли в транспортный каркас Иркутской области, размещён на официальном сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области в разделе «Транспортный каркас» и по QR-коду, который опубликован на сайте министерства.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments