Благоустройство дворов началось в Братске

Школу в 26-м микрорайоне Братска начнут строить в ближайшее время. Необходимая документация практически готова. Как только её оформление закончится, подрядная организация зайдёт на участок. Об этом сегодня рассказал мэр Сергей Серебренников во время обследования благоустройства одного из городских дворов.

Новая жизнь двора сразу пяти многоквартирных домов, в которых 28 подъездов и больше 1000 жителей, начинается под аккомпанемент отбойника, которым снимают старый асфальт. Пространство благоустройства прилегает к домам № 48, 48а и 52 на улице Пихтовой и 37, 37а на Снежной.

Представитель подрядчика: «Погода пока не позволяет нормально ускориться. Я думаю, мы успеем всё сделать. Двор огромный. По ходу работ могут какие-то проблемы возникать, само собой, будем их устранять».

Закончить ремонт должны 15 августа. Работы предполагают обновление асфальта и бордюрного камня на площади 3100 кв. м, из них 1500 – тротуары. Во дворе расширят парковки, установят новые скамейки и урны.

Альбина Павловна, жительница дома № 37 по улице Снежной: «И перила хорошо сделали, и тротуарную дорожку тоже хорошо сделали».

Стоимость работ в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» – 18 миллионов 400 тысяч рублей. Как отметил мэр города в ходе визита во двор, который первым начали благоустраивать в текущем году, администрация планирует осуществлять надзор за работами. Не отказываются власти и от помощи горожан. Народный контроль – мощный и эффективный механизм.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Конечно же, нужен народный контроль, это самые заинтересованные жители, которые здесь проживают. И надо ежедневно контролировать оперативно, если в чём-то есть сомнения, нужно тут же говорить, сообщать, мы вместе с подрядчиком будем поправлять. Исправлять готовое всегда хуже. Проекты прошли экспертизу, всё учли».

В 2023 году в Братске благоустроят 9 придомовых территорий, объединяющих дворы 25 многоквартирных домов. Пять пространств находятся в Центральном районе, по два – в Падунском и Правобережном. Из федерального, регионального и городского бюджетов на это выделено почти 79 миллионов рублей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments