Более 3200 контейнеров для раздельного сбора мусора было закуплено Иркутской областью в рамках реализации национального проекта «Экология»

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» в Иркутской области было закуплено 3268 контейнеров для раздельного сбора отходов. Об этом сообщил Губернатор региона Игорь Кобзев.

В 2021 году контейнеры закупили 10 муниципальных образований Приангарья, в 2022 году – 15 муниципалитетов.

– Работу по созданию инфраструктуры по обращению с отходами продолжим в 2023 году. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 270 млн рублей. Финансирование позволит приобрести более 3,5 тысяч контейнеров и обустроить в муниципалитетах свыше тысячи площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов, – отметил Игорь Кобзев.

Губернатор также рассказал, что за годы реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в городе Братске Правительством Иркутской области совместно с администрацией муниципального образования профинансированы мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ на сумму порядка 550 млн рублей. Для Братска было закуплено 30 автобусов и 19 единиц дорожной техники на газомоторном топливе, три троллейбуса.

Завершены работы по строительству внутрипоселкового газопровода в Правобережном районе Братска (2-ая очередь, 2-ой пусковой комплекс). Общая протяжённость построенного газопровода составит 12,7 км с возможностью подключения к газу 462 домовладений. В рамках проекта обеспечено проведение работ по подключению 242 домовладений к сетям газоснабжения.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова сообщила, что в прошлом году Иркутская область получила из федерального бюджета 1,46 млрд рублей на выполнение в 2022-2023 годах мероприятий по снижению выбросов от транспорта. В первом полугодии 2023 года планируется поставка в Братск 45 троллейбусов и 36 автобусов, работающих на газомоторном топливе, что позволит снизить выбросы загрязняющих веществ более чем на 700 тонн.

На Байкальской природной территории с 2019 года ведётся поэтапная реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега города Иркутска. Мероприятие реализуется за счёт софинансирования с федеральным бюджетом в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология». К концу 2022 года успешно завершены 6 из 10 этапов мероприятия. Завершение всех этапов планируется до конца 2024 года.

Кроме того, на территории Слюдянского района проведены мероприятия по понижению уровня надшламовых вод. За период 2021-2022 года суммарный объём откачанных и очищенных надшламовых вод в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский» составил 110 тыс. кубометров.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments