В 2023 году на реализацию нацпроекта «Культура» в Иркутской области направят 285,6 млн рублей

В Иркутской области в этом году на реализацию национального проекта «Культура» из федерального, областного и местных бюджетов направят 285,6 млн рублей. Учреждения могут активнее подавать заявки на участие. Это стало главной темой Координационного совета министерства культуры Иркутской области, в котором приняли участие руководители органов управления культурой 42 районов Прибайкалья, а также областных театров, музеев, библиотек.

– Участие в национальном проекте «Культура» - это ступенька в будущее. С его помощью можно ускорить реализацию задач, важных для учреждений и местных жителей: проводить капитальные ремонты, покупать оборудование, костюмы и музыкальные инструменты, делать программы на совершенно другом уровне. В этом году в национальном проекте «Культура» участвует 21 учреждение. Я уверен, что и другим учреждениям есть, что улучшить. Готовьте проекты и участвуйте в конкурсах, Правительство региона вас поддержит, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Иркутская область участвует в национальном проекте «Культура» четыре года. За это время на его мероприятия направлен почти миллиард рублей федеральных и областных средств. Из них около 70% - на строительство и капитальный ремонт объектов культуры. Возведено шесть и капитального отремонтировано одно культурно-досуговое учреждение в Усольском, Иркутском, Боханском, Осинском, Киренском, Заларинский районах. В них почти в два раза – с 32 до 60 – выросло число помещений для проведения лекций, работы кружков и студий, отдыха, развлечений, общения. На 31% увеличилось число клубных формирований и их участников. На треть, с 1058 до 1400, выросло количество мероприятий: театрализованных праздников и представлений, народных гуляний, концертов.

В регионе создано 17 модельных библиотек. Они стали интеллектуальными образовательными центрами, местами встреч, дискуссий и самореализации. В них увеличилось количество мероприятий, библиотечные фонды обновляются не менее чем на 5% в год, увеличилась выдача книг, на 35% выросло количество посетителей - с 18 до 71 тысячи человек.

Благодаря участию в нацпроекте провели капитальный ремонт 11 детских школах искусств, в 24 учреждениях обновили музыкальные инструменты и приобрели современное оборудование. Почти на 10% выросло количество предпрофессиональных программ обучения, а также число концертных и конкурсных мероприятий - с 1,5 тысяч до двух тысяч в год. Обучающиеся стали получать больше наград.

В 2022 году впервые были модернизированы муниципальные музеи. Первыми участниками этой программы стали учреждения Черемхово и Усолья-Сибирского. В них расширены фонды, созданы новые экспозиции. Музеи стали привлекательнее для иногородних посетителей, вырос туристический поток, число посещений и экскурсий.

Большим спросом у жителей области пользуются виртуальные концертные залы. В регионе их 16. В 2022 году в них провели 579 трансляций концертов классической музыки. Это в 4,5 раза больше, чем в 2021 году.

Нацпроект дал возможности и для профессионального роста работников культуры. 15% всех специалистов сферы прошли повышение квалификации. К сотрудничеству привлечены 3,7 тысяч волонтеров культуры.

– Мы провели анализ изменений, которые произошли благодаря реализации национального проекта «Культура». Результаты говорят о стабильном развитии учреждений, которые приняли участие в проекте – от инфраструктуры и создания условий для творческого потенциала до цифровизации услуг. В них появляются новые возможности для развития творческой деятельности, повышения интереса населения к культуре, а это и есть основная задача работы музеев, библиотек, театров, досуговых центров, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments