Сотни рыбаков вышли на лёд Братского водохранилища

Как поймать самую большую рыбу? Как правильно сварить уху? И в чём оно – счастье удильщика? Ответы на эти вопросы знают сотни человек, которые в минувшие выходные приняли участие в соревнованиях «Братская рыбалка – 2023» на призы мэра.

Их было видно издалека. Разного возраста, с разным опытом, но все с одинаково приподнятым настроением, ведь впереди у рыбаков было несколько часов наедине с фортуной и любимым хобби.

«Братская рыбалка – 2023» – юбилейная, пятая по счёту. Участие в ней приняли больше 350 человек. Явка высокая по нескольким причинам, говорят организаторы. Главная из них в том, что для многих это уже традиция – выйти на лёд в середине марта.

Зачёт индивидуальный. Поэтому каждый искал «клёвое» место самостоятельно, уповая на удачу: вдали от шумной толпы или наоборот, пристраиваясь к продвинутым удильщикам. А кто-то, как Пётр Протасов, слушал наставников. На рыбалку, которая стала для него первой соревновательной, он пришёл с мамой и дедушкой.

Пётр ПРОТАСОВ, рыбак: «Мне папа помогал делать удочку, настраивать. Сам я червяков сделал, лунку пробурил».

То ли с наживкой не угадал, то ли с местом ловли. Поклёвка за поклёвкой он вытаскивал пустой крючок. Но ни грамма сожаления, признаётся Пётр. Солнечный день за любимым занятием в компании с родными прекрасен.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы привыкли к тому, что весной проводим рыбалку. Приходят сюда с семьями, с детьми, жёнами. Это очень здорово, активный отдых. И, наверное, вопрос не в килограммах рыбы, пойманной сегодня, а в проведённом вместе времени, в положительных эмоциях, хорошей погоде».

Положительные эмоции на уровне эйфории одной из первых на льду испытала Анастасия Находкина. Именно она открыла заветный счёт – поймала ерша. Секретов, рассказывает, нет. Самое главное – взять с собой…

Анастасия НАХОДКИНА, самой первой поймала рыбу: «Хорошее настроение».

Или командный дух. Так поступили металлурги. Компания РУСАЛ поддерживает «Братскую рыбалку» все годы её проведения, решая технические и организационные вопросы. А также принимая непосредственное участие. В узнаваемые жилеты облачились более 40 человек. Светлана Бариева - жена бразовца. На лёд она вышла с дочкой.

Светлана БАРИЕВА, рыбачка: «Это просто прекрасное времяпрепровождение. Мы ходим сюда ежегодно. Если что-то выиграем, будет замечательно. – Клюёт? – Да что-то не очень».

Улов не так важен, как позитив, отмечают металлурги. Им они делились со всеми, угощая рыбаков пловом и горячим чаем.

Евгений ЗЕНКИН: «Традиционно мы всегда во всех спортивных и общественных мероприятиях Братска. Такая традиция. Мы не только хорошие профессионалы-металлурги, мы ещё активны в социальном плане. Мы хотим жить в красивом городе, мы хотим жить у красивого Братского моря, мы хотим участвовать во всех мероприятиях, чтобы нам было интересно, весело. Замечательное мероприятие!».

Юрий Скобелин на чай не отвлекался. Рыбак был заряжен на победу. В первые два часа он был одним из лидеров состязаний. Судьи то и дело подходили к нему, чтобы зафиксировать в протоколе очередного окуня. Среди участников «Братской рыбалки» Юрий был одним из самых опытных ловцов.

Юрий СКОБЕЛИН, рыбак: «Победы были. Однажды на городских соревнованиях занял второе место. Следующим годом пришёл, занял первое место. Сейчас тоже хочу занять первое место, иначе для чего я тут воюю. – Ловите, скажем так, не крупную рыбу. Это вас не расстраивает? – Расстраивает. Хочу большую рыбку. Но самое главное – лучше, когда клюёт, чем совсем не клюёт. Пусть она будет маленькая и пусть её будет много».

А тем временем на берегу окуни и щука стали ингредиентами ухи, которую по традиции состязаний приготовил мэр Сергей Серебренников. В 125-литровый котёл по очереди отправились картофель, томаты, рыба, приправы. Рецепт простой, рассказал глава города, в его основе – многолетний опыт.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Я же люблю походы, лес, природу, и когда находишься один на один с природой, как-то само собой всё включается, наверное, на уровне подсознания, и получаются такие шедевры. Ну, смотрите, какая красота!».

Сваренной ухи хватило всем желающим. Подкрепившись ею, самые азартные рыбаки решили испытать себя в конкурсе по скоростному бурению.

Среди мужчин, быстрее всех пробурив две лунки и оформив "золотой" дубль, лучшим стал Александр Головань. Неделю назад он одержал победу в аналогичном испытании в районных соревнованиях.

Александр ГОЛОВАНЬ, победитель конкурса по скоростному бурению: «Хотел первое место, мечта исполнилась».

Не менее зрелищной оказалась борьба за победу в скоростном бурении среди женщин. Под возгласы группы поддержки лучшее время показала Анастасия КутковАя.

Анастасия КУТКОВАЯ, победитель конкурса по скоростному бурению: «Я этого год ждала. – Как давно занимаетесь рыбалкой? Где отточили навыки бурения? – Три года занимаюсь рыбалкой, ну а бурить муж научил».

Победителей по подлёдному лову определяли в девяти номинациях. В трёх их них на пьедестал взошли представители РУСАЛа. Так Ольга Конушкина стала победительницей в номинации «Рыбачка», ещё двое бразовцев получили спецпризы от спонсоров. Главным стало противостояние за самый большой общий улов. С результатом в 807 граммов первое место занял Максим Коваленко. Он получил главный приз – мотобуксировщик. А если бы была номинация «Приз зрительских симпатий», в ней безоговорочным лидером стал бы пёс по кличке Тёма. Трёхлетний маламут, сопровождавший на рыбалке своих хозяев, был в центре внимания, и, по мнению многих, его можно было назвать негласным символом прошедшей массовой ловли. Такой же большой, как любовь удильщиков к рыбалке, такой же дружелюбный, как объединённые одной страстью знатоки глубин.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments