Заксобрание Приангарья попросит правительство РФ разрешить тратить экоплатежи на реконструкцию очистных сооружений и оздоровление населения

Направлять средства, которые предприятия Иркутской области платят за вред экологии, на реконструкцию очистных сооружений и оздоровление населения. Такие предложения намерено направить Законодательное собрание Приангарья в правительство РФ. Информация об этом прозвучала во время заседания комитета областного парламента по законодательству о природопользоваии, экологии и сельском хозяйстве.

Как пояснила во время заседания председатель комитета Заксобрания по бюджету и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, действующее постановление правительства разрешает тратить экоплатежи только на ликвидацию несанкционированных свалок, озеленение и покупку техники на газомоторном топливе. Однако у муниципалитетов в Приангарье есть и другие насущные экологические проблемы. Одна из наиболее острых - реконструкция канализационных очистных сооружений (КОСов).

У нас отсутствует любая программа - как федеральная, так и региональная, - которая позволяет нам делать КОСы. При этом в муниципальных образованиях к КОСам не притрагивались долгое время. Экологические платежи могли бы идти на эти цели, - сказала Наталья Дикусарова.

Кроме этого, в письме в правительство депутаты Заксобрания попросят разрешить направлять средства на оздоровление населения. Такое предложение в областной парламент ранее внесла дума Братска. Проект письма региональные парламентарии рассмотрят на ближайшей сессии. Планируется, что там его примут в окончательной редакции, затем письмо документ направят в правительство Российской Федерации.

В бюджет Братска поступает ежегодно свыше 600 миллионов рублей в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду. По закону эти средства целевые. То есть их можно потратить только на природоохранные мероприятия, которые определены соответствующим постановлением правительства России.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments