В Иркутской области планируют создать образовательный кластер по клинической медицине

Иркутская область готовит заявку на участие в конкурсном отборе 2023 года на получение гранта в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Клиническая медицина». Об этом стало известно на совещании под руководством Председателя Правительства региона Константина Зайцева.

Напомним, в 2022 году Иркутская область вошла в число 42 регионов, первыми приступивших к реализации федерального проекта «Профессионалитет». В Приангарье создан образовательно-производственный кластер по направлению «Сельское хозяйство» для ускоренной и практико-ориентированной подготовки кадров для агропромышленного комплекса Приангарья. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил расширить присутствие региона в федеральном проекте и подготовить заявки на участие по другим отраслям.

– Предлагается создание образовательного кластера, который объединит несколько медицинских колледжей Иркутской области и работодателей – медицинские организации, подведомственные региональному министерству здравоохранения. Базовой организацией для формирования кластера определён Иркутский базовый медицинский колледж. Участие в проекте «Профессионалитет» позволит за счёт федеральных средств улучшить оснащение образовательных учреждений, повысить качество подготовки будущих медицинских работников, – отметил Константин Зайцев.

Председатель Правительства области сообщил, что размер федерального гранта – 60,5 млн рублей. На совещании было принято решение предусмотреть в региональном бюджете средства на софинансирование реализации проекта в случае победы в конкурсном отборе.

Кроме того, на совещании обсуждалась организация обучения выпускников школ отдалённых районов Приангарья в базовом медицинском коллеже Иркутской области с использованием дистанционных образовательных технологий, без необходимости постоянного проживания в областном центре. В феврале этого года на заседании медицинского совета под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева глава региона поручил проработать реализацию пилотного проекта. В ходе совещания под руководством Константина Зайцева определили, что площадкой для внедрения новой для региона формы обучения станет Киренская районная больница.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments