Праймериз «Единой России» набирает обороты в Иркутской области

Партия «Единая Россия» дала старт предварительному голосованию (праймериз) по отбору кандидатов на предстоящих в сентябре 2023 года выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Накануне состоялось первое заседание оргкомитета по проведению праймериз.

«Единая Россия» путем электронного голосования, в котором могут принять участие все желающие жители Иркутской области, прошедшие процедуру регистрации в качестве выборщиков, выберет 22 кандидата, которые будут представлять партию на одномандатных округах, а также определится с кандидатами, которые будут выдвигаться в региональных группах. Предварительно известно, что региональный список возглавит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом заявлял губернатор на январской пресс-конференции.

Старт праймериз уже дан, кандидаты подают документы для регистрации. Как рассказал руководитель Иркутского регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Мясников, «Единая Россия» максимально допустит всех, кто подаст документы и будет соответствовать правилам участия в праймериз – нужно не иметь судимости, не состоять в другой политической партии и владеть счетами и имуществом за пределами России. Со слов Дмитрия Мясникова партия открыта для весь конструктивных людей.

Иркутское региональное отделение «Единой России» с 8 марта по 27 апреля ведет прием документов от потенциальных кандидатов. На сегодняшний день известно, как минимум о четырех кандидатах, сдавших документы. Для участия в праймериз по одномандатному Избирательному округу №2 (г. Иркутск) выдвинулись вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, а вот общественный деятель, активиста ОНФ и жена мобилизованного иркутянина Юлия Домашевская будет претендовать на участие в выборах в качестве кандидата от «ЕР» в региональной группе на этом же округе. Действующий депутат Законодательного собрания Тимур Сагдеев накануне также сдал заявился на праймериз по одномандатному округу №12. Вчера депутат Думы города Братска Эдуард Демин сдал документы на праймериз и заявил, что готов представлять «Единую Россию» на осенних выборах на 10 одномандатном округе в Братске.

В партии отмечают, что выборщиком, избирателем в процедуре праймериз смогут все имеющие на это право избиратели Иркутской области. Чтобы стать выборщиком надо будет заранее пройти регистрацию на сайте «Предварительного голосования». Сама процедура будет электронной, чтобы обеспечить прозрачность и честность итогов, все выборщики будут проходить авторизацию через портал «Госуслуги», что исключает различные махинации. Регистрация выборщиков на сайте PG.ER.RU начнется 17 апреля и закончится 27 мая. Само электронное голосование будет проходить пять дней с 22 по 28 мая.

Напомним, оргкомитет по проведению ПГ был сформирован решением президиума политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» 6 марта. В него вошли 17 человек: Игорь Кобзев, Дмитрий Мясников, Дмитрий Брянский, Алексей Елизарьев, Тамара Захарова, Андрей Иванов, Юрий Козлов, Даниил Литвинов, Яков Миндрулёв, Светлана Осипова-Деркунская, Ольга Ринчинова, Ольга Сафонова, Вадим Семёнов, Алексей Соболь, Илья Филиппенко, Владислав Шиндяев и Денис Ягодзинский.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments