Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и посол Индии в России господин Паван Капур обсудили перспективы сотрудничества

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в РФ Паван Капур провели рабочую встречу. Стороны обсудили перспективы сотрудничества.

Глава региона рассказал, что Иркутская область в числе наиболее мощных индустриальных регионов востока России, Приангарье выстроило внешнеторговые отношения со ста странами мира. Здесь действуют крупнейшие в стране промышленные комплексы, представлены практически все сегменты национальной экономики, транспорт, энергетика. Приангарье обладает богатыми культурными традициями, интересной историей, благодаря близости Байкала имеет все предпосылки для развития туризма мирового уровня.

Республику Индию и Иркутскую область связывают надежные деловые взаимоотношения. Основой регионального экспорта в Индию является авиатехника и комплектующие. Помимо этого, из региона в Индию поставляют топливно-энергетические товары, продукцию химической промышленности, а также изделия из стали, меди, алюминия и черных металлов, древесину и целлюлозно-бумажные изделия. В свою очередь, приоритетное значение для Иркутской области имеют поставки индийской продукции химической промышленности, вычислительной и радионавигационной техники, различное электрооборудование, повышенным спросом пользуются фармацевтическая продукция и оптика индийского производства.

Мы хотели бы усилить наше взаимодействие, в том числе за счет увеличения объемов взаимных поставок, и расширения товарной структуры двусторонней торговли. Уверен, что период введения антироссийских санкций и новых условий работы на мировом рынке является благоприятным для поиска новых ниш двустороннего сотрудничества, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор Иркутской области подчеркнул, в прошлом году Республика Индия и Российская Федерация отметили 75 лет установления дипломатических отношений и сегодня важно обсуждать новые формы двустороннего взаимодействия.

Посол Индии в России Паван Капур рассказал, что находится в Иркутске впервые. В столице нашего региона делегация посетила несколько предприятий и организаций.

- У нас была возможность увидеть сборку самолета МС-21. Также мы посетили Иркутский государственный медицинский университет, в котором учатся около 90 студентов из Индии. За последний год мы увеличили нашу торговлю с Россией, за 2022-2023 годы превысим показатель в 45 млрд долларов. Но нам нужно увеличить экспорт из Индии в Россию, предлагаем вам изучить список товаров. Это поможет сбалансировать нашу торговлю и вести ее в национальных валютах, - сообщил господин посол.

Паван Капур также отметил, что после недавних переговоров двух стран по гражданской авиации принято решение увеличить квоту для российских авиалиний на 25%. Таким образом создаются условия для большего взаимодействия стран в сфере туризма и делового обмена.

Стороны пришли к заключению, что развивать международное сотрудничество важно не только по уже существующим направлениям: необходимо раскрыть потенциал в сфере реализации совместных проектов и в таких сферах, как наука, образование, здравоохранение и культура. Губернатор Игорь Кобзев отметил, что перспективным считается и взаимодействие в области молодежных обменов и пригласил молодежь Республики Индии к участию в ежегодном Международном молодежном форуме «Байкал».

В 2023 году планируется заключение соглашения о сотрудничестве в сфере образования между Иркутским государственным университетом и Университетом им. Джавахарлала Неру в Нью-Дели.

После рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в РФ Паван Капур возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и памятнику дважды Герою Советского Союза, генералу армии А. П. Белобородову.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments