Братские танцоры завоевали спортивные разряды

Благодаря уличным танцам когда-то зародилась целая эпоха хип-хопа. Джем, повермуф, топ-рок и фиксы, которые на первый взгляд противоречат всем законам физики и гравитации, – всё это о брейкинге. В 2022 году он стал официальным видом олимпийского спорта. А сравнительно недавно молодые братчане впервые завоевали спортивные разряды по брейк-дансу.

В конце января в Приангарье состоялись чемпионат и первенство Иркутской области по брейкингу. Основные задачи таких соревнований – развитие танцевального спорта и повышение мастерства участников, возраст которых начинается от 7 лет.

Павел МОРОЗ, тренер школы танцев «Топ Хоп»: «Всё проходит в рамках батла. Сначала проходят отборки, то есть из каждой категории групп, есть определённые возраста, из этих возрастов проходит селекция – это отборка. И после селекции уже происходит сам батл».

Суть батла – «перетанцевать» противника, показать лучшее мастерство, чем оппонент, и выделиться своими движениями, попав в такт музыке. Заготовленных номеров нет, всё держится на импровизации и решениях в моменте. Так получилось у 9-летнего Влада Борисовского. Мальчик получил первый юношеский спортивный разряд.

Владислав БОРИСОВСКИЙ, получил первый юношеский спортивный разряд: «Мне нравится танцевать, у меня большие успехи. И если я брошу, то куда пойду? Если я брейком уже занимаюсь. – А есть какие-то движения, которые тебе пока сложно выполнять? – Твист. Это когда на руках прыгать надо. – А любимое движение? – Флаер.».

Уже больше 50 лет брейкинг не теряет популярности и является одним из самых ярких представителей уличной культуры. Для би-боев и би-гёрл это не просто способ самовыражения, это стиль жизни. А теперь – и гордое звание. Участники вернулись домой с официальными статусами спортсменов: 6 первых разрядов и 4 вторых.

Елизавета СМИРНОВА, получила второй спортивный разряд: «Брейк больше акробатический танец, нежели хип-хоп, тут важнее пластика и физическая сила, чтобы выполнять трюки по типу стойки на руках. Тут нет каких-то определённых правил, как надо танцевать. То есть это не бальные танцы, где всё чётко под струночку – именно такое движение, именно в таком наряде».

Если страсть к танцам и не перерастёт в профессию, то точно останется любимым хобби, уверены ребята.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments