В Иркутской области стартовали мероприятия, посвященные 50-летию Движения юных инспекторов движения

Сотрудники Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» организовали межрегиональный телемост «ЮИД Байкал», посвященный юбилею этого движения. В нем приняли участие школьники, представители региональных отделений Общероссийской общественной детско–юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения», сотрудники Госавтоинспекции из Иркутской и Читинской областей и Республики Бурятия.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что юбилейные мероприятия также проходят в 31 муниципальном опорном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также в образовательных организациях всех муниципальных образований региона.

Сегодня в Иркутской области функционирует более 600 отрядов юных инспекторов движения, участниками которых являются около 10 тысяч школьников региона. Ежегодно мы проводим региональный конкурс-фестиваль «Безопасное колесо» среди лучших в своих городах и районах команд. В мае 2022 года состоялся 40-й региональный конкурс, который спустя два года вернулся в очный формат и собрал более 130 юидовцев. А за все годы проведения этого мероприятия свое знание правил дорожного движения в нем показали более пяти тысяч школьников, – рассказал Максим Парфенов.

Министр также отметил, что за последние годы система профилактики детского травматизма на дорогах вышла на качественно новый уровень. В области появился передвижной комплекс «Лаборатория безопасности», который за 2021 и 2022 годы охватил своими мероприятиями более 200 школ региона. В 31 муниципальном образовании созданы муниципальные ресурсные центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments