В Братске пчёлы мешали нормально жить соседям владельца пасеки. Суд постановил её демонтировать

Падунский районный суд вынес решение по спору двух собственников находящихся рядом земельных участков. Один из них требовал запретить соседу заниматься пчеловодством - насекомые мешали ему и его семье нормально жить.

В своём заявлении истица пояснила, что её сосед разводит пчёл. При этом насекомые летают не только по участку ответчика, но и залетают на соседние территории.

Ни истица, ни члены её семьи - супруг и трое детей - не могут спокойно передвигаться по своей территории, опасаясь укусов пчел. Нападение насекомых были неоднократно, - сообщили в пресс-службе суда. - У супруга истицы имеется аллергическая реакция на пчелиные укусы, что подтверждается справкой. Женщина ранее обращалась с жалобой в ветнадзор, по итогам их проверки ответчику был выписан штраф за неправильное содержание пчел, но требования предписания сосед не устранил.

Без привлечения суда договориться с пчеловодом тоже не получалось.

Рассмотрев гражданское дело, суд постановил частично удовлетворить иск к хозяину пасеки. В суде пояснили, что заниматься пчеловодством человеку запретить нельзя, однако ограничить установку ульев можно - такое решение суд и вынес. Уточняется, что демонтажу теперь подлежит 12 ульев.

Решение суда уже вступило в законную силу.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments