Иркутская область присоединилась к внедрению Регионального социального стандарта

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видео-конференц-связи принял участие в совещании по старту внедрения Регионального социального стандарта в субъектах Российской Федерации. Инициатором и куратором проекта является Агентство стратегических инициатив (АСИ).

- Региональный социальный стандарт - это комплекс современных управленческих практик и решений для повышения качества и доступности услуг в социальной сфере в субъектах Российской Федерации. Цель внедрения Регионального социального стандарта – улучшение системы предоставления социальных услуг, повышение качества жизни, - рассказал директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко.

К внедрению Регионального социального стандарта присоединились уже около 40 субъектов, в том числе и Иркутская область. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил важность региональной составляющей единого социального стандарта, которая будет учитывать особенности субъектов РФ.

– Регионы создают экспертные группы, которые способствуют получению дополнительной оценки ситуации, что позволяет ещё раз проанализировать работающие решения и определить те практики, которые планируется внедрить в 2023 году, - сказал Игорь Кобзев.

Первый шаг в реализации стандарта – самообследование региона: анализ того, какие пункты, прописанные в документе, уже действуют и насколько эффективно, а над какими предстоит работать.

Элементами социального стандарта региона также являются наличие социальной стратегии субъекта, создание советов по качеству жизни, навигатора по мерам поддержки, на которые может рассчитывать гражданин в зависимости от жизненной ситуации.

Еще один пункт – развитие института региональных сервисных уполномоченных.

- Иркутская область в данном направлении работает с 2021 года, уже накоплен хороший опыт, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments