Как защищают экологию в Братске, рассказал Николай Юшков
![](/uploads/news/e9c0abe726b2abf979fcaa95d3381e8da854e94d_big.png)
О строительстве нового мусоросортировочного комплекса в Братске, газификации и квотировании выбросов на пресс-конференции рассказал заведующий отделом охраны окружающей среды Николай Юшков.
В программе «Чистый воздух» участвуют четыре крупных завода в Братске. За счёт экологических мероприятий, в частности, квотирования выбросов планируется снизить объём загрязняющих веществ на 14 процентов. За превышение квот промышленным предприятиям грозят оборотные штрафы с выручки.
Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды: «Квотирование – это серьёзная мера, направленная на снижение выбросов. Если не будут достигнуты выбросы по квотам к 2026 году, то предполагается штраф в размере 10 процентов от оборотных средств».
По проекту «Чистый воздух» в прошлом году 450 млн рублей направили на покупку 25 троллейбусов. Но из-за наложенных санкций они начали поступать только с конца января. С 2019-го по 2021 год за счет областного бюджета и собственных средств предприятий приобрели 25 автобусов, 3 троллейбуса и 15 единиц дорожной техники на экологичном топливе. За эти годы к газу подключили почти 1 000 домов. В 2023-м завершат строительство газопровода протяженностью более 12 км. Еще один шаг к экологической культуре – это увеличение числа специальных контейнеров для сортировки мусора.
Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «У нас есть небольшой мусоросортировочный завод, и вчера мы слушали нашего регионального северного оператора. Они планируют расширение полигона для захоронения отходов и предусматривают строительство мусоросортировочного комплекса на 80 000 тонн в год. 80 тысяч – это примерно весь объём отходов, который есть в Братске».
На защиту экологии направлена и муниципальная программа «Охрана окружающей среды в Братске», а именно – на ликвидацию свалок, озеленение города и акцию «Чистый берег». Платежи за негативное воздействие на окружающую среду, а это более 600 млн в год, также планируют направить на очистку захламлённых территорий и снижение загрязнения атмосферного воздуха. Сейчас ведётся подготовка нормативных документов по использованию этих средств.
В этой спецтеме
![](/uploads/news/d0080fb4833bdd46111848f82d3b6e3ed116f2e2_small.jpg)
![](/uploads/news/b6888079415ee8ca024e8b32d021b9a2d4232b30_small.png)
![](/uploads/news/2d47a6815d0fe7cbce984e10596b9c568be5ccc7_small.png)