Сотрудникам лесопожарных формирований Приангарья перед пожароопасным сезоном 2023 года проиндексируют зарплату

Рабочее совещание по подготовке сил и средств пожаротушения к пожароопасному сезону 2023 года прошло под председательством первого заместителя Губернатора Иркутской области Романа Колесова.

В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин, осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Эдуард Филиппов, руководитель Службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Иркутской области Александр Ведерников, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Роман Пешков, представители ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов».

По итогам совещания принято решение о проведении индексации заработной платы сотрудникам лесопожарных формирований на 6,3%. В настоящее время прорабатывается вопрос о выделении дополнительного финансирования из областного бюджета на эти цели.

– Правительство держит подготовку к пожароопасному сезону «Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов» на еженедельном контроле. Проговариваются все детали, начиная с закупки инвентаря, ГСМ и запчастей для техники, до маневрирования сил и средств пожаротушения в предстоящий пожароопасный сезон. На особом контроле – доукомплектование штата лесопожарных формирований до 100% в срок до 24 февраля, обучение людей, их страхование и вакцинация, – отметил Роман Колесов.

Кроме того, определен порядок проведения проверок Службой Гостехнадзора самоходной техники, которая будет задействована в тушении лесных пожаров. Запланированы проверки как техники лесопожарных формирований, так и техники арендаторов леса.

– Подготовка к пожароопасному сезону является приоритетной задачей для Правительства Иркутской области, вопрос держит на личном контроле Губернатор. На следующей неделе рабочая группа Правительства оценит ход подготовки к пожароопасному сезону Бирюсинского лесничества, Тайшетского и Нижнеудинского лесничеств и авиаотделений, а также лесопожарных станций на данных территориях, – сказал Владимир Читоркин.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments