Братские музыканты выступили перед «Рахманиновским обществом»

Музыка – главное, что есть в её жизни, говорит Эвелина Дымша. Она не единожды выходила на сцены конкурсов и фестивалей, но выступление в особняке на Большой Ордынке выделяется из списка свершений. Такая честь выпадает далеко не каждому юному пианисту.

Эвелина ДЫМША, ученица Детской школы искусств № 3: «Было очень волнительно. Ты понимаешь, что играешь в Москве и нужно играть хорошо. Когда играешь в таком месте, пропитываешься энергетикой этого места и понимаешь, что это очень ответственно».

Братчанка представила в столице произведения любимых композиторов: Баха, Прокофьева, Мусоргского и, конечно, Сергея Рахманинова. Эвелина мечтает вернуться в зал, где стоит рояль, на котором играл гениальный композитор. Солидарна с ней и Арина Соловьёва. Маленькая пианистка по дороге к симфониям и сонатам идёт семимильными шагами. Звук инструмента, по клавишам которого порхали пальцы всемирно известного автора, рассказывает ученица ДШИ № 3, она слышит до сих пор.

Арина СОЛОВЬЁВА, ученица Детской школы искусств № 3: «Он такой старый, ему примерно 100 лет, и из-за этого мне понравилось на нём играть. Звук был другой, он был более проникновенный, чем у электронных фортепиано и у более новых».

Роман МЕРЕНКОВ, заместитель директора Детской школы искусств № 3: «Вот так, чтобы выехать в другой город с концертом по приглашению, насколько мне известно, это было впервые. Очень волнительно, ответственно, но настолько всё естественно сложилось и настолько прекрасное было отношение... У нас замечательные связи образовались с "Рахманиновским обществом", надеюсь, что длительные и продуктивные».

А это Илья, он уже 7 лет играет на кларнете. Инструмент уникальный. В руках юного виртуоза деревянный раструб поёт, смеется и плачет. Илья тоже выступал в «Доме Рахманинова». Говорит, что опыт исключительно полезный. Запомнились аплодисменты и атмосфера, ну и волнение было чуть больше обычного.

Илья КОРОТЬ, ученик Детской школы искусств № 3: «Волнение перед выступлением – перед выходом на сцену ты сидишь и ждёшь, когда уже твоя очередь, ожидание давит на тебя».

Поездка братских музыкантов и выступление в «Доме Рахманинова» стали возможны благодаря поддержке предпринимателя Олега Попова. Он не первый раз помогает юным талантам. А результат творческого вояжа – планы по открытию филиала «Рахманиновского общества» в Братске и приглашение на фестиваль имени великого композитора, который пройдёт в апреле.

Роман МЕРЕНКОВ, заместитель директора Детской школы искусств № 3: «Наш город будет звучать всё больше и больше. Конечно, это результаты долгих и долгих лет работы. Наш город, наша школа, наши музыканты себя зарекомендовали на самых высоких уровнях. О нас знают, о нас говорят, говорят везде».

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments