27 января в Братске пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!»

27 января в Братске пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!». Об этом сообщается со ссылкой на пресс-службу ОГИБДД МУ МВД России «Братское».

Предотвращение аварий с участием пешеходов — одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов в большинстве случаев заканчиваются трагически. Так, в прошлом 2022 году на дорогах города и района зарегистрировано 60 ДТП с участием пешеходов, в которых семь человек погибли, 57 человек получили травмы различной степени тяжести.

Полицейские проводят целый комплекс профилактической работы, направленной на предотвращение аварий такого рода. В связи с чем они выявляют нарушения ПДД как водителями, так и пешеходами.

Так, с начала года к административной ответственности уже было привлечено 57 водителей, не пропустивших пешеходов на пешеходных переходах, и 53 пешехода, нарушивших ПДД.

Госавтоинспекторы напоминают, что дорога является местом повышенной опасности. Водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Пешеходам же рекомендуется перед выходом на дорогу посмотреть по сторонам и максимально убедиться в своей безопасности, даже на пешеходном переходе. А применение световозращателей в тёмное время суток будет весьма эффективно, поскольку в темноте они помогают водителю увидеть пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments