Накануне Дня студента слушатели Народного университета в Братске встретились с мэром

Умудрённые опытом наставники уже 11 лет постигают новое и современное. Как рассказала Диана Шкерина, инициатор создания школы для ветеранов учительского труда, с каждым годом желающих примкнуть к ней всё больше. Один из активистов Народного университета, Дмитрий Борисович Ким, говорит, что выступления перед аудиторией элегантного возраста – выход из зоны комфорта. Но стимулирующий и мобилизующий. Он читал лекцию об МГУ. Накануне Дня студента о главной альма-матер страны – с опорой на личный опыт.

Дмитрий КИМ, слушатель Народного университета, преподаватель Братского государственного университета: «Когда выхожу на лекцию, я тоже волнуюсь. Волнение всегда есть, хотя я больше 50 лет читаю лекции студентам, выступаю. Тем не менее волнуюсь».

Мы хотим делиться опытом, как один говорят учителя на заслуженном отдыхе, и готовы взять патронат над педагогическим колледжем. Их общий трудовой стаж, как они высчитали, 2 000 лет. За внушительной цифрой – уроки и лекции, победы и выдающиеся ученики. К слову, о последних – те, кто сегодня в этом статусе, также присутствовали на встрече. Это студенты Братского педагогического колледжа и ученики 14-й школы.

Вероника МИХЛЯЕВА, ученица школы № 14: «Очень было интересно. Очень много нового, история. Пообщались с ветеранами Братска, услышали о многих университетах, о том, что нужно развивать наш город и в каких отраслях».

Общаясь с главой города, студенты необычного университета озвучили массу вопросов. Большинство из них – о том, каковы перспективы образования Братска. Когда будет построена школа в 26-м микрорайоне? Есть ли возможность выделения для любознательных и активных помещения для проведения встреч? Сергей Серебренников ответил, что все обращения будут отработаны и Народный университет получит со стороны администрации всю необходимую поддержку.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Они хотят быть востребованными и сегодня. Они предлагают новые формы, нешкольный формат общения с ребятами, чтобы помочь им разобраться в сложностях политики внешней и внутренней и в других нюансах. Готовы заниматься по этим направлениям».

Пожелание, которое может исполниться уже в ближайшем будущем, – это поездка мудрых братчан на Байкал и в Иркутский планетарий. Туда они хотят отправиться за расширением кругозора. Ведь учиться никогда не поздно. Они усвоили это на личном опыте.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments