В Братске с начала года провели больше 100 исследований проб воздуха, но превышений концентрации вредных веществ не обнаружили

В Братске в 2023 году в рамках мониторинга по федеральной программе "Чистый воздух" пока не зафиксировано превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. Такие данные привело региональное управление Роспотребнадзора.

В сообщении ведомства уточняется, что с начала текущего года уже проведено 116 исследований проб воздуха. Но ни по одному из 30 исследуемых веществ превышений предельно допустимой концентрации не выявлено.

Пробы воздуха для исследований в рамках федеральной программы берут на двух постах. Один расположен на улице Баркова в Центральном районе, другой - на улице Енисейской в Правобережном.

В 2022 году первые превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ фиксировались уже в отчёте за 24 января. Тогда было проведено 120 исследований. Среднесуточное превышение ПДК по бензапирену (вещество высшего (первого) класса опасности) было выявлено в двух пробах воздуха.

Ранее сообщалось, что в 2022 году Роспотребнадзор по федеральной программе "Чистый воздух" стал фиксировать меньше превышений ПДК вредных веществ по сравнению с 2021 годом.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments