Иркутская область поддержала проект «Недели памяти жертв Холокоста»

IX Неделя памяти жертв Холокоста – цикл мемориальных и просветительских мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим), организованная Российским еврейским конгрессом при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, МИД России, Департамента политики и межрегиональных связей города Москвы и центра «Холокост».

В Иркутской области в рамках «Недели памяти» на официальном YouTube-канале театра-студии «Театр Пилигримов» с 27 по 29 января будут проводиться онлайн-показы документальной баллады «Милосердие под запретом». В концертном зале Иркутской областной филармонии 26 января в 18.30 состоится концерт «Памяти жертв Холокоста». Данный проект реализуется совместными усилиями Иркутской филармонии и Еврейской общины города Иркутска и играет важную роль в культурной жизни города. В программе концерта: Михаил Броннер «Еврейские песни для скрипки, тубы и баяна (аккордеона) с оркестром» (первое исполнение в Иркутске), а также произведения С. Барбера, М. Бруха, Дж. Гершвина, Л. Бернстайна.

В Братском музыкальном училище пройдет серия мероприятий, посвящённых «Неделе памяти». Ученикам будет показана трилогия К. Фама «Свидетели». Кроме того, в училище будут оформлены и установлены информационные стенды, рассказывающие о подвиге Красной армии в освобождении нацистских лагерей. В школах региона в рамках учебной программы по предмету «История» в 9 и 10 классах организованы тематические беседы «Помни, не забудь!», «Никто не забыт, ничто не забыто», просмотры и обсуждение фильмов «Собибор», «Мальчик в полосатой пижаме», «Свидетели».

Также в школах региона пройдут единые классные часы «Холокост. Трагедия народов», «Памяти жертв Холокоста посвящается», «Холокост! Как это было…», «Холокост. Помнить, чтобы не забыть!», «Памяти жертв Холокоста и Освенцима», «День памяти жертв Холокоста», «Дети и Холокост» и уроки мужества. В синагоге города Иркутска 27 января в 12.00 пройдет поминальная служба, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments