Иркутская область примет участие в финале Всероссийской туристической премии в феврале

По итогам 2022 года Иркутская область вошла в число финалистов Всероссийской премии Russian Travel Awards. Регион представлен в номинации «Территория экологического туризма».

Всероссийская туристическая премия Russian Travel Awards направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства, и вручается регионам по итогам прошедшего года. Перечень финалистов в официальных номинациях конкурса определяются по итогам туристических конкурсов и рейтингов, проведенных в 2022 году, рекомендаций от профессиональных объединений в сфере туризма и индустрии гостеприимства.

Финальные мероприятия премии, которые организует Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, состоятся в Северной столице в феврале. Всего в финал вышли 48 регионов. Победители будут определены в 19 официальных номинациях.

Напомним, в Иркутской области при развитии туризма особое внимание уделяется экологической повестке. Гости и жители региона предпочитают маршруты и места отдыха, расположенные в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. По данным ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в настоящее время на территории Прибайкальского национального парка действуют 24 туристических маршрута. В регионе ведут реестр региональных туристских маршрутов, экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, осуществляющих деятельность в центральной экологической зоне БПТ, а также реестр объектов туристской индустрии.

Кроме того, идет масштабная работа по комплексному развитию города Байкальска, который должен стать центром экологического туризма и первым эко-городом России. Напомним, в декабре на федеральном уровне утверждена программа социально-экономического развития Байкальска до 2040 года. Документ содержит несколько десятков мероприятий по всем направлениям городского развития, где особое внимание уделено в том числе проектам в сфере экологии.

По поручению Президента РФ на территории бывшего БЦБК создается Всероссийский молодежный экологический кампус ЭКО.ЦЕХ, временная инфраструктура кампуса уже принимает мероприятия федерального уровня. Одно из направлений ЭКО.ЦЕХ -- создание федерального центра тропостроения. Так, в Байкальске при участии БАЙКАЛ.ЦЕНТР построены и открыты тропы «Байкальская верста», «Сказочная», «Тропа здоровья», всего будет построено 100 км туристских троп на территории и вокруг города.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments